Unsere Wasserpreise in Otterbach und Umgebung

Das SWK Preisblatt informiert Sie über die Gebühren und Beiträge der Verbandsgemeindewerke Otterbach und die Ortsgemeinden:

  • Frankelbach
  • Hirschhorn
  • Katzweiler
  • Mehlbach
  • Olsbrücken
  • Otterbach
  • Sulzbachtal

Im Auftrag der Verbandsgemeinde Otterbach.

Wasserpreis

MengeNetto / € Brutto / €
1m31,511,62 ab 01.01.2013

Wiederkehrender Beitrag (WKB) für die Wasserversorgung

Bei angeschlossenen Grundstücken ist der Beitragsmaßstab die Größe des eingebauten Wasserzählers. Bei nicht angeschlossenen Grundstücken wird die Größe des Wasserzählers nach Art und Maß der Nutzungsmöglichkeit des Grundstücks festgesetzt.

Jahresverrechnungspreis2013 Netto / €2013 Brutto / €
Wasserzähler QN 2,586,0092,02
Wasserzähler QN 6,0114,00121,98
Wasserzähler QN 10,0150,00160,50
Wasserzähler QN 15,0181,00193,67
Wasserzähler QN 40,0315,00337,05
Wasserzähler QN 60,0452,00483,64
für weitere Wasserzähler 498,00532,86
Bauwasser5,005,25 € / m3

Kanalwerk

Gebühr 2010
Die Schmutzwassergebühr beträgt für 1 m33,02
Die Verwaltungsgebühr für Abwasseruntersuchung 5,11
Die Ablesegebühr für zusätzlich eingebaute Wasserzähler zum Nachweis von den nicht den Wasseranlagen zugeführten Wassermengen (turnusmäßige Ablesung)2,56
Die Ablesegebühr für zusätzlich eingebaute Wasserzähler zum Nachweis von den nicht den Abwasseranlagen zugeführte Wassermengen (separate Ablesung)5,11
Die Abwasserabgabe17,90
Die Ablesegebühr Beitrag (WKB) Niederschlagswasser die mit dem Abflußbeiwert vervielfachte Grundstücksfläche je m20,40
Benutzungsgebühr Niederschlagswasser für die bebaute und/oder befestigte u. angeschlossene Fläche je m20,15

Für die Kanalgebührenberechnung ziehen wir vom Frischwasserbezug zehn Prozent und bei Hausklärgruben zusätzlich fünf Prozent ab.

Privatkunden

Ihr Kontakt zu uns

Unsere Standorte

Rufen Sie uns an!

  • SWK Kundenservice-Center
    Mo. - Fr. von 8.00 bis 17.00 Uhr
    Tel.: (0631) 8001-1200
  • SWK CityServiceCenter
    Mo. - Mi. von 8.30 bis 16 Uhr
    Do. von 8.30 bis 18 Uhr
    Fr. von 8.30 bis 16 Uhr
    Tel.: (0631) 8001-1200
  • SWK Mobilitätszentrale der Verkehrs-AG
    Mo. - Fr. von 7.00 bis 18.00 Uhr
    Sa. von 10.00 bis 14.00 Uhr
    Tel.: (0631) 8001-3530
  • SWK Energieberatungszentrum
    Mo. - Fr. von 8.00 bis 16.00 Uhr
    Termine außerhalb der Öffnungszeiten
    nach Vereinbarung
    Tel.: (0631) 8001-2430

Schreiben Sie uns!

Störungsmeldungen

Melden Sie uns Störungen Ihrer Strom-, Gas-, Wasser- oder Fernwärmeversorgung.
Rund um die Uhr - das ganze Jahr.

  • Notdienst:
    Störung: (0631) 8001-4444
    Notfallservice: (0800) 8958958 (gebührenfrei)
  • Bei Gasgeruch:
    Störung: (0631) 8001-2222
    Notfallservice (0800) 8456789 (gebührenfrei)